Fachbereich Physik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Dienstag, 17.10.17, 11:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Alexander Hawighorst
Titel: Temperaturabhängigkeit der Lipiddynamik in Proteoliposomen

Dienstag, 20.10.17, 11:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Alexandr Colbasevici
Titel: Structural Studies of NpSRII/NpHtrII in SMALPs using DEER, MMM and MTSSL-Wizzard

Donnerstag, 02.11.17, 14:00 Uhr, Raum 32/100
Titel: Vorbesprechung

Donnerstag, 23.11.17, 14:00 Uhr, Raum 32/110
Name: Adrian Ricke
Titel: ESR-spektroskopische Untersuchungen der Bindekinetik von Sulfonamid-analoga in Leonardit

Donnerstag, 30.11.17, 14:00 Uhr, Raum 32/110
Name: Yadira de la Paria Hervis Valdes
Titel: Structural Study of the Pore-Forming Protein Sticholysin

Donnerstag, 21.12.17, 14:00 Uhr, Raum 32/100
Name: Magdalena Schumacher
Titel: Dynamics of thermophilic and mesophilic IGPS

Donnerstag, 18.01.18, 14:00 Uhr, Raum 32/100
Name: Dustin Dzikonski
Titel: Einführung in die Infrarotspektroskopie

Donnerstag, 25.01.18, 14:00 Uhr, Raum 32/100
Name: Daria Shalaeva
Titel: Molecular modeling of energy converting systems

Donnerstag, 01.02.18, 14:00 Uhr, Raum 32/110
Name: So Kumneth Sim
Titel: Einführung in die ESR Spektroskopie

Donnerstag, 08.02.18, 14:00 Uhr, Raum 32/110
Name: Katharina Rudi
Titel: Conformational changes of mVDAC1 upon association with tBID

Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 06.04.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Martin Frosinn
Titel: Einführung in die Raman-Spektroskopie

Donnerstag,13.04.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Johann Klare
Titel: Sicherheitsbelehrung

Donnerstag 20.04.2017, 14:00 Uhr, Rau 32/372
Name: Magdalena Schumacher
Titel: Protein Dynamics of IGPS from mesophilic and thermophilic organisms

Donnerstag, 27.04.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Time Gandek
Titel: Binding of BSA to upconversion nanoparticles

Donnerstag, 18.05.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Alexandr Colbasevici
Titel: DEER disance analyses using MMM and MTSL Wizzard of SRII/HtrII in different nanoparticles

Donnerstag, 08.06.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Sabrina Dunkel
Titel: Transport mechanism of the Na+/H+antiporter NhAa

Donnerstag, 15.06.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Nikolay Isaev
Titel:PutP conformational changes observed by ESEEM and cw EPR

Donnerstag, 22.06.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Daria Shalaeva
Titel:

Donnerstag, 29.06.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Michael Sippach
Titel:

Donnerstag, 06.07.2017, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Alexander Harwikhorst
Titel:

Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnertag, 27.10.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Jannik Lienemeyer
Titel: "ESR-spektroskopische Untersuchung der Photoaktivierung der Transducer im SRII/HtrLL-Komplex"

Donnerstag, 03.11.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: NN
Titel:

Donnerstag, 17.11.16, 16:00 Uhr, Raum 32/102 Hörsaal
Name: zusammen mit Physikalisches Kolloquium, Prof. Dr. Volker Schünemann
Titel: Conventional and synchrotron based Mössbauer spectroscopy for the study of iron in micro-and nanostructures, molecules and biological systems

Donnerstag, 17.11.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Magdalena Schumacher
Titel: Conformational changes of Channel-rhodopsin2

Donnerstag, 01.12.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Sveta Kucher
Titel: Orthogonal spin-labeling of Proteins using click-chemistry for in vitro and in cell EPR spectroscopy

Donnerstag, 08.12.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Adrian Ricke
Titel: "Konformationsdynamik des sensorischen Rhodopsins in verschiedenen Lipidkompositionen"

Donnerstag, 19.01.17, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Daniel Heile
Titel: Einführung in die NMR Spektroskopie

Donnerstag, 02.02.17, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Alexandr Colbasevici
Titel:

Donnerstag, 09.02.17, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Elena Bondarenko
Titel: Konjugation von spinmarkierten Proteinen mit fluoreszierenden Quantum Dots

Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 07.04.2016 14:00 Uhr, Raum 32/372Vorbesprechung

Donnerstag, 14.04.16, 14:00 Uhr, Raum 32/382
Name: Kevin Glinka
Titel: Binding Kinetics of Aromatic Amines to Components of Soil: an EPR study

Dienstag, 03.05.6, 13:00 Uhr, raum 32/334
Name: Filipp Orekhov
Titel: Molecular Dynamics Simulations Reveal HAMP Domain Conformational Flexibility

Donnerstag, 12.05.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Daria Shalaeva
Titel: Molecular Modeling of Energy Converting Protein Systems

Wednesday, 25.06.16, 10:30 Uhr, Raum 32/336 (außerplanmäßiges Seminar)
Name: Filipp Orekhov
Titel: Molecular Dynamics Simulations Reveal HAMP Domain Conformational Flexibility

Dienstag, 31.05.16, 14:00 Uhr, Raum 32/336
Name: Wageiha Mosslehy
Titel: Conformational Dynamics of Sensory Rhodopsin II in Nanodiscs and SMALPs

Donnerstag, 09.06.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Dr. Sabrina Dunkel
Titel: Conformational Dynamics of the Na+/H+ Antiporter Studied by EPR

Donnerstag, 16.06.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Stanislav Supelnyak
Titel: Peptides as Antioxidants

Donnerstag, 23.06.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Magdalena Schumacher
Titel: Phototaxis Transducer NpHtrII Dynamics Modulated by Light and Lipid Composition

Donnerstag, 21.07.16, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Michael Sippach
Titel: Protein Conformational Equilibria Modulated by High Pressure and Studied by EPR

Donnerstag, 28.07.16, 14:00 Uhr Raum 32/372
Name: Svetlana Suvorina
Titel: Site-directed sin-labeling of proteins using click-chemistry in vitro and in living cells

 

 

Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 30.04.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Falko Ronnebaum, FB Physik
Titel: W-Band EPR Spectroscopy of Nitroxide and Gd3+ Labeled Compounds

Donnerstag,07.05.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Michael Sippach, FB Physik
Titel: ECF Transporter Bio M Domain motions

Donnerstag, 28.05.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Christoph Herrmann, FB Phyisk
Titel: There and back again – following spectroscopictraces to their origin.

Donnerstag, 11.06.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Alexander Colbasevici, FB Physik
Titel: Lipid coated nano diamonds as tools for spin detection

Dienstag, 23.06.2015, 32/336
Name: Prof. Songi Han, UCSB
Titel: Probing protein interfaces and interactions by Overhauser DNP and EPR

Donnerstag, 25.06.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Prof. Dr. Jens Anders, Universität Ulm
Titel: "CMOS based electron spin detection"

Donnerstag, 02.07.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Natalia Röwekamp-Krugley, FB Physik
Titel: Infrarot-Spectroskopie

Donnerstag, 09.07.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Madeleine Goblet, FB Physik
Titel: Fluoreszenz-Spektroskopie
Name: Yannic Toschke, FB Physik
Titel: Kernmagnetische Resonanz

Donnerstag, 16.07.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Matthais Wolf, FB Physik
Titel: Lichtstreuung an Makromolekülen als Messmethode in der Biophysik
Name: Magdalena Schumacher, FB Physik
Titel: Activation of the cytoplasmic tip domain of SRII/HtrII

Donnerstag, 15.09.2015, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Yadira Hervis
"Membrane topological study of sticholysin I, actinoporin from Stichodactyla helianthus, by site-directed spin labeling coupled to EPR spectroscopy"

 

 

Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 27.02.2014, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Sabrina Dunkel, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema:  Structure and function of membrane proteins studied by site directed spin labelling EPR spectroscopy (Probevortrag)

Donnerstag, 20.02.2104, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Svetlana Suvorina, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: "Orthogonal spin-labelling using unnatural amino acids"

Donnerstag, 13.02.2014, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Marco Cichon, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: "Setup of an EPR-spectrometer for the determination of T_1 and first continuous wave measurements "

Donnerstag, 06.02.2014, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Alexey Lokhmatikov, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema:

Donnerstag, 30.01.2014, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Kevin Glinka, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: "Stopped-flow EPR"

Donnerstag, 23.01.2014, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Michael Sippach, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: Investigations on Alpha Synuclein with HP-EPR

Donnerstag, 16.01.2014, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Wageiha Mosslehy, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema:  Transient  Movement of Helix F in Spin-labeled NpSRII  Solubilized  in Lipodisc.


Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 09.01.2014, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Wageiha Mosslehy, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: Transient  Movement of Helix F in Spin-labeled NpSRII  Solubilized  in Lipodisc.

Donnerstag, 19.12.2013, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Christoph Herrmann, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: Separation of unknown signals by non-negative matrix factorization - A geometrical approach

Donnerstag, 12.12.2013, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Marine Bozdaganyan, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: Proton transfer through biological membranes

Donnerstag, 05.12.2013, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Daria Shalaeva, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: Influence of monovalent cations on NTP hydrolisys

Donnerstag, 28.11.2013, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name: Katharina Rudi, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: Conformational changes during GTP hydrolysis in an ortholog of the human LRRK2 Parkinson kinase

Donnerstag,14.11.2013, 13:00 Uhr, Raum 32/372
Name:  Tina Kürschner, FB Physik, Universität Osnabrück
Thema: Dynamics of lipids in nano- and lipodiscs.

Mittwoch, 06. 11. - 08.11.2013
Zeiten und Räume siehe Anhang
EPR-Workshop; Gastredner: Dr. C. Kay, UCL, London; Dr. K. Pirker, Wien; Dr. Y. Polyhach, Zürich

Donnerstag, 23.05.2013, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Daria Dibrova, FB Physik, Universität Osnabrück
Genomic analysis of energy transfer Systems
Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Dienstag, 28.05.2013, 11:15 Uhr, Raum 336
Filipp Orekhov, FB Physik, Universität Osnabrück
MD - Simulations of Np SRII / HtrII
Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 30.05.2013, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Wageiha Mosslehy, FB Physik, Universität Osnabrück
Characterization of SRII Photocycle in Different Environment
Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 06.06.2013, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Christian Rickert, FB Physik, Universität Osnabrück
Movement of Helix B in ChRII
Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 13.06.2013, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Elena Bondarenko, FB Physik, Universität Osnabrück
Gd 3+Nitroxide interaction
Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 20.06.2013, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Carina Ellermann, FB Physik, Universität Osnabrück
The Spin Hamiltonian: Zeeman and Hyperfine Interaction
Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 27.06.2013, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Magdalena Schumacher, FB Physik, Universität Osnabrück
The Spin Hamiltonian: Zero Field Splitting
Seminar Advanced EPR Spectroscopy

Donnerstag, 04.07.2013, 14:00 Uhr, Raum 32/372
Michael Sippach
DEER Spectroscopy on HISQMP
Seminar Advanced EPR Spectroscopy