Fachbereich Physik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Gremien des Fachbereichs Physik

Dekanat

Dekan Prof. Dr. Wolfgang Harneit
Studiendekan Dr. Rainer Pankrath

Fachbereichsrat (Vorsitz: Dekan)

Mitglieder Vertretung
Siepelmeyer, Tillmann
Hochschullehrergruppe Berger, Roland Reichling, Michael
Gemmer, Jochen
Harneit, Wolfgang
Imlau, Mirco
Maaß, Philipp
Steinhoff, Heinz-Jürgen
Steinigeweg, Robin
Wollschläger, Joachim
Mitarbeitergruppe Klare, Johann Olbrich, Reinhard
Wesner, Monika Heitmann, Tjark
Heile, Daniel
Bourdon, Björn
Schubert, Dennis
Studierendengruppe Spiller, Simon Pollenske, Tobias
Sprenger, Kristina Meyer, Alida
Sommer, Marco
Fried, Alex
Schröder, Chris
Tholen, Jana
MTV-Gruppe Bösel, Petra Krautwald, Rita
Weislinger, Stephane Auf der Heide, Alexander

Studienkommission (Vorsitz: Studiendekan)

Mitglieder Vertretung
Hochschullehrergruppe Berger, Roland Imlau, Mirco
Gemmer, Jochen Maaß, Philipp
Reichling, Michael
Mitarbeitergruppe Klare, Johann Meyer, Carola
Fried, Alex Schnieder, Holger
Studierendengruppe Pollenske, Tobias Heselink, Mira
Schnieder, Chris König, Jannis
Sommer, Marco Meyer, Alida
Spiller, Simon

Nach oben

Prüfungsausschuss: Master Nanosciences - Materials, Molecules and Cells

Mitglieder Vertretung
Hochschullehrergruppe Gemmer, Jochen Wollschläger, Joachim
Piehler, Jacob (Biologie)
Steinhart, Martin (Chemie)
Mitarbeitergruppe Wesner, Monika Klare, Johann
Meyer, Carola
Schnieder, Holger
Studierendengruppe Steffen Wolke (Biologie) Jonathan Jansen (Biologie)

Nach oben

Prüfungsausschuss für folgende Studiengänge:

 Bachelor:

Bachelor of Science Physik, Zwei-Fächer-Bachelor im Fach Physik, Bildung, Erziehung und Unterricht im Fach Physik, Berufliche Bildung im Fach Physik

Master:

Master of Science Physik, Master of Education Lehramt an Gymnasien im Fach Physik, Master of Education Lehramt an Haupt- und Realschulen, Master of Education Lehramt an berufsbildenden Schulen im Fach Physik, Master of Education Lehramt an berufsbildenden Schulen mit den beruflichen Fachrichtungen Elektrotechnik und Metalltechnik

Mitglieder Vertretung
Hochschullehrergruppe Gemmer (Vorsitzender) Wollschläger
Imlau (stellv. Vorsitzender) Maaß
Reichling
Mitarbeitergruppe Pankrath Klare
Wesner
Studierendengruppe Sprenger Fischer

Nach oben