Fachbereich Physik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Prüfungsausschuss für folgende Studiengänge:

Bachelor:

Bachelor of Science Physik, Zwei-Fächer-Bachelor im Fach Physik, Bachelor Bildung, Erziehung und Unterricht im Fach Physik, Bachelor Berufliche Bildung im Fach Physik

Master:

Master of Science Physik, Master of Education Lehramt an Gymnasien im Fach Physik, Master of Education Lehramt an Haupt- und Realschulen, Master of Education Lehramt an berufsbildenden Schulen im Fach Physik, Master of Education Lehramt an berufsbildenden Schulen für Fachbachelor

Mitglieder

Vertretung

Hochschullehrergruppe

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Wollschläger

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2651
Fax: +49 541 969-3510
joachim.wollschlaeger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/232
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Prof. Dr. Wolfgang Harneit

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-3411
Fax: +49 541 969-2351
wolfgang.harneit@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/193
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Prof. Dr. rer. nat. Mirco Kai Imlau

Angewandte Physik

Tel.: +49 541 969-2654
Fax: +49 541 969-3510
mirco.imlau@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/129
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Philipp Maass

Theoretische Physik

Tel.: +49 541 969-2692
Fax: +49 541 969-2351
maass@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/265
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Michael Reichling

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2264
Fax: +49 541 969-12264
reichling@uos.de

Raum: 32/365
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Mitarbeitergruppe

Dr. rer. nat. Monika Wesner

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2648
Fax: +49 541 969-3510
monika.wesner@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/188
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Johann Klare

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2664
Fax: +49 541 969-2656
johann.klare@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/314
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Carola Meyer

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-3553
Fax: +49 541 969-2351
carola.meyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/191
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Dr. rer. nat. Holger Schnieder

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2419
Fax: +49 541 969-12419
holger.schnieder@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/189
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Studierendengruppe

Schröder, Chris

Fischer, Julian

Löffler, Rebecca