Fachbereich Physik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Studienkommission

Vorsitzender

Dr. rer. nat. Rainer Pankrath

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2610
Fax: +49 541 969-3511
rainer.pankrath@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/E64
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Mitglieder

Vertretung

Hochschullehrergruppe

Prof. Dr. rer. nat. Roland Berger

Didaktik der Physik

Tel.: +49 541 969-2696
Fax: +49 541 969-3307
roberger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/416
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Prof. Dr. rer. nat. Mirco Kai Imlau

Angewandte Physik

Tel.: +49 541 969-2654
Fax: +49 541 969-3510
mirco.imlau@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/129
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Robin Steinigeweg

Theoretische Physik/Festkörpertheorie und Statistische Physik

Tel.: +49 541 969-3592
Fax: +49 541 969-3472
robin.steinigeweg@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/217
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo., 14:00-16:00 und nach Vereinbarung

Prof. Dr. rer. nat. Philipp Maass

Theoretische Physik

Tel.: +49 541 969-2692
Fax: +49 541 969-2351
maass@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/265
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Michael Reichling

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2264
Fax: +49 541 969-12264
reichling@uos.de

Raum: 32/365
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Mitarbeitergruppe

Dr. rer. nat. Johann Klare

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2664
Fax: +49 541 969-2656
johann.klare@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/314
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Carola Meyer

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-3553
Fax: +49 541 969-2351
carola.meyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/191
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Dr. rer. nat. Holger Schnieder

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2419
Fax: +49 541 969-12419
holger.schnieder@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/189
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Dr. rer. nat. Monika Wesner

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2648
Fax: +49 541 969-3510
monika.wesner@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/188
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Studierendengruppe

Schröder, Chris

Fried, Alex

Schaaf, Gregor

Ertel, Jessica

Meyer, Alida

Pollenske, Tobias

Helmig, Lukas

Tholen, Jana