Fachbereich Physik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Fachbereichsrat

Mitglieder

Vertretung

Hochschullehrergruppe

Prof. Dr. rer. nat. Michael Reichling

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2264
Fax: +49 541 969-12264
reichling@uos.de

Raum: 32/365
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Roland Berger

Didaktik der Physik

Tel.: +49 541 969-2696
Fax: +49 541 969-3307
roberger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/416
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Prof. Dr. rer. nat. Jochen Gemmer

Theoretische Physik

Tel.: +49 541 969-2699
Fax: +49 541 969-2351
jochen.gemmer@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/415
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Mirco Kai Imlau

Angewandte Physik

Tel.: +49 541 969-2654
Fax: +49 541 969-3510
mirco.imlau@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/129
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Philipp Maass

Theoretische Physik

Tel.: +49 541 969-2692
Fax: +49 541 969-2351
maass@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/265
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Heinz-Jürgen Steinhoff

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2675
Fax: +49 541 969-2656
heinz-juergen.steinhoff@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/334
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Prof. Dr. rer. nat. Robin Steinigeweg

Theoretische Physik/Festkörpertheorie und Statistische Physik

Tel.: +49 541 969-3592
Fax: +49 541 969-3472
robin.steinigeweg@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/217
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo., 14:00-16:00 und nach Vereinbarung

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Wollschläger

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2651
Fax: +49 541 969-3510
joachim.wollschlaeger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/232
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Mitarbeitergruppe

Dr. rer. nat. Johann Klare

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2664
Fax: +49 541 969-2656
johann.klare@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/314
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Björn Bourdon

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2678
Fax: +49 541 969-3510
bjbourdon@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/137
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Dr. rer. nat. Monika Wesner

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2648
Fax: +49 541 969-3510
monika.wesner@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/188
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

M. Sc. Daniel Heile

Experimentalphysik

dheile@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/320
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

M. Sc. Tjark Heitmann

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-3870
tjark.heitmann@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/216
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Dr. Reinhard Olbrich

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-3461
Fax: +49 541 969-13462
reolbric@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/376
Fachbereich 4: Physik
Barbarastraße 7
49076 Osnabrück

M. Sc. Dennis Schubert

Theoretische Physik

Tel.: +49 541 969-2997
dennis.schubert@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/216
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Studierendengruppe

Spiller, Simon

Sprenger, Kristina

Fried, Alex

Meyer, Alida

Pollenske, Tobias

Schröder, Chris

Sommer, Marco

Tholen, Jana

MTV-Gruppe

Petra Bösel

Tel.: +49 541 969-2937
petra.boesel@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/159
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Alexander Auf der Heide

Tel.: +49 541 969-2602
Fax: +49 541 969-2690
aaufderh@uni-osnabrueck.de

Raum: 33/E09
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Stephane Weislinger

Tel.: +495 541 969-2613
Fax: +49 541 969-2601
stephane.weislinger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/E80
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Rita Krautwald

Tel.: +49 541 969-2662
rita.krautwald@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/274
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Tillmann Siepelmeyer

Tel.: +49 541 969-2602
Fax: +49 541 969-2690
tillmann.siepelmeyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 33/E09
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück