Fachbereich Physik


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Fachbereichsrat

Mitglieder

Stellv. Mitglieder

Hochschullehrergruppe

Prof. Dr. rer. nat. Robin Steinigeweg

Theoretische Physik/Festkörpertheorie und Statistische Physik

Tel.: +49 541 969-3592
Fax: +49 541 969-3472
robin.steinigeweg@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/217
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: Mo., 14:00-16:00 und nach Vereinbarung

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Wollschläger

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2651
Fax: +49 541 969-3510
joachim.wollschlaeger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/232
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Prof. Dr. rer. nat. Mirco Kai Imlau

Angewandte Physik

Tel.: +49 541 969-2654
Fax: +49 541 969-3510
mirco.imlau@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/129
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Roland Berger

Didaktik der Physik

Tel.: +49 541 969-2696
Fax: +49 541 969-3307
roberger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/416
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n.V.

Prof. Dr. Wolfgang Harneit

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-3411
Fax: +49 541 969-2351
wolfgang.harneit@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/193
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Prof. Dr. rer. nat. Philipp Maass

Theoretische Physik

Tel.: +49 541 969-2692
maass@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/265
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Prof. Dr. rer. nat. Michael Reichling

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2264
Fax: +49 541 969-12264
reichling@uos.de

Raum: 32/365
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Mitarbeitergruppe

Dr. rer. nat. Monika Wesner

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2648
Fax: +49 541 969-3510
monika.wesner@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/188
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Johann Klare

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2664
Fax: +49 541 969-2656
johann.klare@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/333
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: n. V.

Dr. rer. nat. Philipp Rahe

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2261
Fax: +49 541 969-12261
philipp.rahe@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/215a
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

M. Sc. Marco Sommer

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-2628
marcsommer@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/160
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Dr. Reinhard Olbrich

Experimentalphysik

Tel.: +49 541 969-3461
Fax: +49 541 969-3472
reolbric@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/376
Fachbereich 4: Physik
Barbarastraße 7
49076 Osnabrück

Studierendengruppe

Löffler, Rebecca

Helmig, Lukas

Spiller, Simon

Laguta, Hanna

Sparenberg, Jan

MTV-Gruppe

Petra Bösel

Tel.: +49 541 969-2937
petra.boesel@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/159
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Hartmut Riesenbeck

Tel.: +49 541 969-3464
Fax: +49 541 969-13464
hartmut.riesenbeck@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/373
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Stephane Weislinger

Tel.: +495 541 969-2613
Fax: +49 541 969-2601
stephane.weislinger@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/E80
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Rita Krautwald

Tel.: +49 541 969-2662
rita.krautwald@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/274
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Tillmann Siepelmeyer

Tel.: +49 541 969-2602
Fax: +49 541 969-2690
tillmann.siepelmeyer@uni-osnabrueck.de

Raum: 33/E09
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Daniel Schwarz

Tel.: +49 541 969-2691
Fax: +49 541 969-3307
daniel.schwarz@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/410
Fachbereich 4: Physik
Barbarastr. 7
49076 Osnabrück

Alexander Weißbach

Tel.: +49 541 969-2644
alexander.weissbach@uni-osnabrueck.de

Raum: 32/231
Fachbereich 4: Physik
Barbarastraße 7
49076 Osnabrück

Sprechzeiten: Montag - Freitag von 9:00- 12:00 Uhr und von 13:00- 15:00 Uhr